• 蘇耀宗副院長4段

  • 蘇耀宗副院長4段

    蘇耀宗 副院長4段

    香港兒童棋院 副院長
    2003年開始任教圍棋。
    2010年升為香港兒童棋院主任。
    2016年9月榮升為香港兒童棋院副院長一職。
    蘇副院長主任對於本港圍棋推廣不遺餘力,曾於不同的學校
    ﹑機構及教育中心舉辦圍棋及教育講座。
    2013年榮獲香港兒童棋院「最傑出老師」獎。
    2013年中國圍棋甲級聯賽(香港站)擔任記錄員。
    2013年代表香港到廣州棋院參與全國「第四屆速成圍棋交流
    會」。
    2015年於香港青年協會賽馬會媒體空間(簡稱M21)接受訪
    問,講解圍棋對教育的幫助。
    2015年著寫「圍棋小百科」一書,為全世界首本推展圍棋文化的兒童圖書,內容涉獵甚廣,從有趣角度多方面了解圍棋藝術。
    2016年接受經濟日報及頭條日報訪問。
    2016年於香港道教節中,「琴棋書畫」文化活動中推廣圍棋。
    2018年於ViuTV節目介紹圍棋親子活動。
    ( https://www.facebook.com/billy.so.3954/videos/10214100687943280/?t=0 )
    2019年於香港高齡教育工作者聯誼會進行義務圍棋講座
    2019年「大灣區盃」粵港澳少兒圍棋百傑萬人大賽,香港區代表隊領隊及教練

    統籌全港最大型的圍棋賽事及推廣活動,包括「香港兒童
    棋院盃全港公開賽」(千人賽事)﹑「全港幼兒賽」﹑「香港書展」
    等,同時擔任大賽司儀一職。

    協助不同學校推行校內圍棋發展,為
    不同學校度身訂造發展計劃,成功令學校棋
    藝人口不斷上升,更為學校策劃不同的校內
    棋藝活動,如「棋藝節」﹑「校內棋藝比賽
    」﹑「中國文化活動週」等等,使學校方面
    能更深入帶給學生「棋」這項中國國髓。

    圍棋高級導師 (業餘 4段)

    全港首批從事專業兒童圍棋教育的導師之一,由香港兒童棋院創院(2003年)開始任教圍棋,擁有十多年教育經驗,教授學生逾千人,其學生在各項賽事中屢獲佳績。
    蘇副院長本著「以棋育人」的教學理念,提倡品德教育,希望學生在習弈過程中,在「專注」﹑「耐性」﹑「接受勝負」及「品格」等各方面有所成長。
    對於兒童心理及教育方法,蘇副院長亦深諳此道,廣受家長及小朋友歡迎,不少家長與他共研育兒之道。
    在各學校﹑幼稚園﹑機構開設「圍棋與教育」講座,其教育心得亦在「棋智世界」上刊登。
    2020年,順應社會狀態,推出了「網上圍棋教學」,蘇副院長明白到網上教學的利弊,授課生動有趣,配合圖文及圍棋故事,全程關注學生投入程度,使學生透過視像也能積極參與,大大增加了家長及學生對網課的肯定。

    導師培訓教練
    近年蘇副院長致力培養新一代圍棋導師,兼任圍棋導師培訓教練,培育更多的圍棋教 育工作者。

    學生成績︰(由於人數眾多,只列2017~2020,全港最大型的兩個賽事 )
    全港排名第一 - 陳志軒6段的啟蒙老師

    香港兒童棋院盃 圍棋公開賽 (全港最大型的個人賽事) - 只列前3名

    第十七屆 2020年
    幼兒新苗乙組 亞軍(青苗組) 陸詩語
    幼兒新苗乙組 亞軍(白苗組) 蘇溢轁
    幼兒新苗乙組 冠軍(黃苗組) 吳芊妍
    兒童新苗乙組 冠軍(春蘭組) 鍾世衍
    兒童乙組 亞軍(用智組) 江天
    兒童甲組 季軍(俊英組) 黃見希
    兒童甲組 亞軍(名人組) 石懿軒

    第十六屆 2019年
    兒童乙組 冠軍(具體組) 鍾宛彤
    兒童新苗甲組 冠軍(方圓組) 武倩羽
    兒童新苗甲組 季軍(方圓組) 梁綺彤
    幼兒新苗甲組 冠軍(紅苗組) 吳博言
    幼兒新苗乙組 季軍(黃苗組) 李以行
    幼兒新苗乙組 冠軍(藍苗組) 戴希信
    幼兒新苗乙組 亞軍(藍苗組) 張恩立

    第十五屆 2018年
    2段組 季軍 鄭思銘
    兒童新苗甲組 季軍(卧龍組) 梁展誥
    兒童新苗乙組 亞軍(方圓組) 潘家傑
    兒童新苗乙組 冠軍(坐隱組) 周敬謙
    幼兒新苗乙組 亞軍(青苗組) 張凱迪

    第十四屆 2017年
    少年組 季軍 黎朗
    兒童甲組 季軍(王座組) 楊弘一
    兒童乙組 亞軍(坐照組) 譚文亙
    幼兒新苗組 亞軍(藍苗組) 黃軒朗

    香港校際圍棋大賽 (全港最大型校際賽事)

    第十七屆 (2020) 停辦

    第十六屆 (2019)
    中小組 第七名 盧卓昇 (三將)
    初小組 第七名 勞知樂 (副將)

    第十五屆 (2018)
    高小組 第七名 黃建之 (主)﹑廖子豐(副)﹑鄭思銘(三)
    中小組 第三名 關容浩 (副)

    第十四屆 (2017)
    中學組 第七名 胡愷峰(三將)
    初小組 第五名 羅浩林(主)﹑馬卓楠(副)﹑楊嘉文(三)
    第六名 鍾宛彤(主將)
    中小組 第六名 彭冠矽(主)﹑羅煒皓(副)﹑公孫勝男(三)
    高小組 第七名 麥智軒(主將)
    新秀組(一) 第八名 陳亞雯
    新秀組(二) 第八名 黎秉燊